Годовые премии: отказ без объяснений, а выплаты в расходы

В этом году, по сообщениям СМИ, почти половина работодателей готовы выплатить годовые премии. Это данные всего лишь одного сайта по набору персонала. Точное количество компаний, которые сохраняют годовое премирование неизвестно.

В любом случае, если у вас в Положение о премировании или трудовых договорах есть пункт о выплате годовых премий, нужно либо правильно оформить выплаты, либо обосновать отказ.


Какой премии лишить нельзя

Все зависит от того, как выплата премии описана в трудовом договоре, Положении об оплате труда, Положении о премировании и т.п.


Когда можно не обосновывать отказ в выплате годовой премии

Согласно статье 135 Трудового кодекса работодатель имеет право устанавливать различные системы премирования.

При определенных условиях руководитель компании вправе не объяснять работнику причины невыплаты премии. Основания для лишения премии могут быть разные.

Перед отказом в годовой премии нужно проверить как и какими документами в вашей компании установлено премирование.


Как оформить выплату премии

На выплату премий нужно издать приказ. Он может быть составлен как в произвольном виде, так и по унифицированных форм.

Приказ о премировании сотрудников обычно издается по результатам работы за определенный временной промежуток: месяц, квартал, год.

Премии могут быть разными, но несмотря на разные формулировки, основания и периодичность выплаты, все приказы общую структуру.


Бухучет премий

В бухгалтерском учете премии отражают по-разному. Есть те, что предусмотрены трудовым или коллективным договором с сотрудниками. Это один вариант учета.

И те, которые договорах с сотрудниками не предусмотрены, но выплачиваются на основании решений руководителя. Это второй вариант.

 
main image
 



Вверх