Лизинговое имущество: как новые правила бухучета влияют на налоговую базу

Имущество, переданное в лизинг, с 2022 года подлежит налогообложению только у лизингодателя. В связи с этим налогом на имущество облагается новый актив, который не является основным средством. Налоговую базу по нему нужно определять по новым правилам.

Арендное имущество

С 2022 года изменился порядок налогообложения арендного имущества, в том числе переданного в лизинг. Во-первых, плательщиком налога может быть только арендодатель. Во-вторых, налоговую базу как среднегодовую стоимость определяют по правилам бухучета, которые при лизинге коренным образом изменились.

Главная функция лизингодателя заключается в выделении денежных средств на приобретение имущества, которое и будет сдаваться в аренду. По сути, арендуется не само имущество, а деньги, на которое оно приобретается.

Отсюда и главное новшество для лизингодателя. В качестве объекта выступает не основное средство как таковое, а другой актив – инвестиция в аренду.

Ее остаточную стоимость определяют как чистую стоимость инвестиции в аренду (договорную цену), уменьшенную на величину фактически полученных арендных платежей на отчетную дату. Такую схему подтвердил Минфин в письме от 15 февраля 2022 г. № 03-03-06/1/10332.

Смотрите формулу.

Чистая стоимость инвестиции в аренду представляет собой дебиторскую задолженность. В этом главное новшество актива, который облагается налогом.

Как рассчитать величину инвестиции в аренду

Инвестицию в аренду отражают в учете по чистой стоимости (п. 33 ФСБУ 25/2018).

Чтобы ее рассчитать, нужно найти сумму будущих арендных платежей (без учета НДС) и сделать еще целый ряд расчетов.

В расчете суммы инвестиции в аренду, согласно ФСБУ 25/2018, нужно учесть практически все виды стоимости, о которых говорится в новом стандарте. Всего их пять.

Если справедливая стоимость объекта равна цене приобретения, то чистая стоимость инвестиции будет равна первоначальной стоимости лизингового имущества.

Лизингодатель чистую инвестицию в аренду не амортизирует. Ее стоимость увеличивается на сумму начисляемых процентов и уменьшается на сумму полученных лизинговых платежей.

Как передать в лизинг покупное имущество

Чистая стоимость инвестиции в бухучете формируется на счете 76. Когда сделаны все расчеты, имущество передается лизингополучателю.

Цепочка расчетов довольно длинная.

Воспользуйтесь профессиональной консультацией из бератора:

Передача в лизинг покупного имущества

 
main image
 


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх