Когда платить НДС налоговому агенту?

Российская компания является налоговым агентом по НДС, если она приобретает товары (работы, услуги) у иностранных организаций, не состоящих на учете в налоговых органах РФ. При этом местом реализации таких товаров является территория РФ (п. 1, п. 2 ст. 161 НК РФ). Как определить место реализации, сказано в статье 148 Налогового кодекса.

Если компания является налоговым агентом по НДС, она должна заплатить НДС  одновременно с выплатой денежных средств иностранцу (п. 4 ст. 174 НК РФ). При этом, если расчет за работы (услуги) происходит в иностранной валюте, стоимость для определения суммы налога пересчитывают в рубли на дату перечисления денег (п.3 ст.153 НК РФ).

Поэтому платить налог раньше, чем перечислены деньги иностранному поставщику, Минфин не рекомендует.

Вверх

 Закажите бератор сейчас
и получите отличный подарок
Заказать бератор