Как сотруднику установить доплату за новый объем работ

Трудовой кодекс устанавливает запрет требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Поручение дополнительной работы по другой или такой же профессии, должности может быть поручено работнику с его письменного согласия и за дополнительную плату (ч. 1 ст. 60.2 Трудового кодекса РФ).

Поручаемая работнику дополнительная работа может осуществляться путем совмещения профессий или должностей.

Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии или должности может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ.

Если сотрудник привлекается для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения его от основной работы, то такое совмещение допускается как по такой же должности, которую работник выполняет в соответствии с заключенным с ним трудовым договором, так и по другой должности.

При этом оформление совмещения профессий, должностей, расширение зон обслуживания, увеличение объема работы, а также исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, должно осуществляться путем заключения соглашения к ранее заключенному трудовому договору.

Как правило, в данном соглашении следует указать дополнительные условия, например: срок выполнения дополнительной работы, ее содержание, объем, размер оплаты и прочее, о чем договорились стороны трудового договора.

При совмещении профессий, должностей, расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику полагается доплата (ст. 151 Трудового кодекса).

При этом Трудовой кодекс РФ не устанавливает ни минимальных, ни максимальных размеров доплаты.

Однако, исходя из принципа оплаты по труду, следует, что устанавливать размер такой доплаты нужно с учетом содержания и объема дополнительной работы, поручаемой работнику.

К такому выводу пришел Минтруд России в письме от 16 ноября 2020 года № 14-2/ООГ-16940.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх