Если офис расположен в жилом доме, он может облагаться налогом по кадастровой стоимости

Региональные власти вправе вводить кадастровый налог на офисы, расположенные в многоквартирных домах. Постановление АС Уральского округа от 29 марта 2022 г. № Ф09-1119/22 по делу № А50-6686/2021.

Налог на имущество по кадастровой стоимости уплачивается по торговой и офисной недвижимости, которая числится не только  в составе соответствующих торговых и административно-деловых центров, но и располагаются в многоквартирных домах .  

Налогоплательщик пытался оспорить законность включения принадлежащих ему офисных помещений в региональный перечень объектов, облагаемых налогом по кадастровой стоимости. Он ссылался на то, что офисы расположены на 1 этаже многоквартирного дома и не являются частью административно-делового центра .

Но судьи с таким подходом не согласились. Статья 378.2 НК РФ предусматривает возможность введения кадастрового налогообложения в отношении нежилых помещений, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями ЕГРН или документами технического учета (инвентаризации) предусматривает размещение офисов. Никаких ограничений относительно того, где именно расположены такие помещения, нет.



Вверх