Если товар из ЕАЭС ввезен через третью страну

Если товар из ЕАЭС ввезен в РФ через страну, не входящую в союз, нарушаются условия для уплаты НДС по месту регистрации импортера. Письмо Минфина от 2 ноября 2022 г. № 03-07-13/1/106710

 

Заплатить НДС при импорте из страны, входящей в ЕАЭС, следует не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем оприходования ввезенных товаров.

Эти сроки распространяются и на уплату НДС при импорте из стран ЕАЭС в качестве единого налогового платежа (Письмо ФНС от 2 сентября 2022 г. № СД-3-3/9545@ «О рассмотрении обращения»).

НДС нужно перечислять не по реквизитам таможни (как при обычном импорте), а по реквизитам налоговой инспекции , где зарегистрирована фирма-импортер.

Если же импортер ввез товары, приобретенные у продавца из страны – члена ЕАЭС, через государство, не входящее в ЕАЭС, НДС придется платить на таможне. При такой схеме ввоза не действуют правила, установленные договором о ЕАЭС, об уплате ввозного НДС в ИФНС по месту учета импортера. Хоть товар из ЕАЭС, он не ввезен непосредственно из страны, входящей в ЕАЭС.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх