По информации пристава о прекращении розыска автомобиля с учета его не снимают

Инспекция ставит на учет и снимает с него организации и физлиц по месту нахождения транспорта только по данным регистрирующего органа. Информация пристава о прекращении розыска угнанного автомобиля для снятия с учета не годится. Письмо ФНС России от 20 января 2023 г. № БС-4-21/550@.

Транспортные средства, не облагаемые налогом, перечислены в пункте 2 статьи 358 Налогового кодекса. Список довольно большой. В нем поименованы транспортные средства, находящиеся в розыске, а также транспортные средства, розыск которых прекращен, с месяца начала розыска ТС до месяца его возврата лицу, на которое оно зарегистрировано, а также в случае прекращения розыска, если транспортное средство не найдено.

 Машины, находящиеся в розыске, освобождаются от уплаты транспортного налога при условии подтверждения факта угона органами МВД России, осуществляющими работу по расследованию и раскрытию преступлений в отношении транспортных средств.

До получения такого документа, выдаваемого уполномоченным органом, плательщиками транспортного налога по закону считаются лица, на которых ТС зарегистрированы.

Информация в постановлении судебного пристава-исполнителя о том, что он прекратил розыск автотранспорта, не является основанием, чтобы налоговики сняли с учета налогоплательщика по месту нахождения транспорта. Транспортный налог по-прежнему надо исчислять.



Вверх