Роструд напомнил, как предоставлять ежегодный отпуск совместителю

Ежегодный оплачиваемый отпуск по совместительству работодатель должен предоставлять одновременно с отпуском по основной работе.

На совместителей распространяются те же гарантии и компенсации, которые предусмотрены трудовым законодательством, а также иными нормативными правовыми актами, локальными нормативными актами и соглашениями для основных работников.

Статья 286 ТК РФ устанавливает, что совместителям ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляют одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству сотрудник еще не отработал шесть месяцев (а по месту основной работы – уже отработал), то в «совмещаемой» фирме он вправе получить отпуск авансом.

Роструд на своем телеграмм-канале отмечает, что законодательство не ограничивает продолжительность ежегодного отпуска в зависимости от того, является работник совместителем или трудится по основному месту работы. Поэтому продолжительность ежегодного отпуска не может уменьшаться в связи с тем, что совместитель работает на неполную ставку.

Например, если совместитель принят на работу на 0,5 ставки, это не значит, что ему полагается отпуск продолжительностью 14 календарных дней. Ему необходимо предоставить отпуск 28 календарных дней, как и всем по общемуправилу.



Вверх