Можно ли оформить двух работников на одну штатную единицу?

Трудовым законодательством РФ прямого запрета в приеме на одну штатную единицу двух и более работников на условиях неполного рабочего времени не установлено. Письмо ГИТ в г. Москве от 14 марта 2024 г. № ПГ/03298/10-8505-ОБ/1072

ГИТ отмечает ч. 3 ст. 93 ТК РФ. Норма устанавливает, что при работе на условиях неполного рабочего времениоплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Значит, на одну штатную единицу могут быть оформлены несколько работников. Например, когда штатная единица разделена между 2 работниками по 0,5 ставки или между 4 работниками по 0,25 ставки. 

Имейте в виду, в таком случае количество работников и количество штатных единиц, указанных в штатном расписании, может не совпадать.

Отметим также недавнюю иную позицию Роструда на сайте Онлайнинспекция.рф. Инспекторы считают: если приняты два работника на одну штатную единицу, то необходимо внести изменение в штатное расписание. Два работника занять по 0,5 ставки каждый не смогут, поскольку если один работник принят на неполный рабочий день (например, на 0,5 ставки), то должность по штатному расписанию считается заполненной. Поэтому если требуется принять еще одного работника, то необходимо внести изменение в штатное расписание.

Читайте по теме:

Можно ли оформить двух работников на одну штатную единицу?

Как вносить изменения в штатное расписание



Вверх