Правила использования инвествычета по налогу на прибыль

Сформулированы общие правила применения инвестиционного налогового вычета по прибыли, особая рекомендация - вновь созданным организациям. Письмо Минфина от 14 февраля 2024 г. № 03-03-06/1/12789.

Инвестиционный налоговый вычет представляет собой стоимость приобретения объектов основных средств, затрат на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходов на НИОКР.

Исходя их общих правил использования права на инвестиционный налоговый вычет, а также из того, что налоговым периодом по налогу на прибыль организаций признается календарный год (п. 1 ст. 285 НК РФ), Минфин сделал вывод о том, может ли применять эту преференцию вновь созданная организация.

Согласно пункту 2 статьи 55 НК РФ, если организация создана в период с 1 января по 30 ноября одного календарного года, первым налоговым периодом для такой организации является период времени со дня создания организации по 31 декабря этого календарного года.

Организация, которая создана в текущем календарном году, может использовать право на применение инвестиционного налогового вычета в первом налоговом периоде (в году создания).

Это решение должно быть обязательно отражено в учетной политике для целей налогообложения именно на первый налоговый период. В противном случае налог на прибыль уменьшать будет нельзя.



Вверх