Подключите бератор по выгодной цене
при подписке вам будут доступны:
материалы бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера»
материалы журналов «Нормативные акты для бухгалтера» и «Практическая бухгалтерия»
онлайн-сервисы бератора и полезные PDF-издания на важные темы
доступ до 31.12.2025
32 200 ₽ 29 990 ₽
Вы находитесь в платном материале бератора. Вы можете получить доступ к бератору бесплатно.
Мы можем предоставить вам доступ на 1 день. Чтобы получить доступ к бератору, оформите эту заявку на подключение, мы с вами свяжемся и оговорим, когда вам удобно получить доступ. Также у вас будет специальная цена при подписке на бератор.
Уже есть аккаунт? Войти
Можно учесть в расходах стоимость утраченной при аварии продукции
Минфин России в письме от 14.03.2025 № 03-03-06/1/25700 напомнил налогоплательщикам о возможности учесть при расчете суммы налога на прибыль продукцию, которая была уничтожена или испорчена в результате аварии.
В финансовом ведомстве напомнили, что согласно положениям главы 25 НК РФ организация может уменьшить сумму полученных доходов на размер расходов (кроме тех, что указаны в статье 270 НК РФ).
Согласно подпункту 6 пункта 2 статьи 265 НК РФ к внереализационным расходам относятся в том числе «потери от стихийных бедствий, пожаров, аварий и других чрезвычайных ситуаций, включая затраты, связанные с предотвращением или ликвидацией последствий стихийных бедствий или чрезвычайных ситуаций», – напомнили в Минфине России.
Помните, что все расходы предприятия должны быть документально обоснованы и подтверждены.