.

Можно учесть в расходах стоимость утраченной при аварии продукции

Минфин России в письме от 14.03.2025 № 03-03-06/1/25700 напомнил налогоплательщикам о возможности учесть при расчете суммы налога на прибыль продукцию, которая была уничтожена или испорчена в результате аварии.

В финансовом ведомстве напомнили, что согласно положениям главы 25 НК РФ организация может уменьшить сумму полученных доходов на размер расходов (кроме тех, что указаны в статье 270 НК РФ).

Согласно подпункту 6 пункта 2 статьи 265 НК РФ к внереализационным расходам относятся в том числе «потери от стихийных бедствий, пожаров, аварий и других чрезвычайных ситуаций, включая затраты, связанные с предотвращением или ликвидацией последствий стихийных бедствий или чрезвычайных ситуаций», – напомнили в Минфине России.

Помните, что все расходы предприятия должны быть документально обоснованы и подтверждены.


Подписывайтесь на наши рассылки

Только полезная и свежая информация для бухгалтеров от экспертов бератора:
советы, проводки, примеры из практики и образцы документов.
Самое ценное, что будет в вашей почте.

Вверх