Подключите бератор по выгодной цене сейчас
При подписке вы получите полный доступ к бератору
«Практическая энциклопедия бухгалтера»
материалам журналов «Нормативные акты для бухгалтера» и
«Практическая бухгалтерия»,
онлайн-сервисам и полезным PDF-изданиям.
доступ до 31.12.2026
39 000 ₽ 33 000 ₽

Вы находитесь в платном материале бератора и можете получить доступ к нему бесплатно.
Предоставим доступ на 1 день.
Оформите эту заявку на подключение, мы с вами свяжемся и оговорим, когда вам удобно получить доступ. По этой заявке за вами сохранится специальная цена при подписке на бератор.
Уже есть аккаунт? Войти
Какие налоговые льготы положены при прекращении обязательств перед иностранными контрагентами?
Письмо Министерства финансов РФ №03-03-06/1/22245 от 19.03.2026
Для применения льготы в 2024–2025 годах не имеет значения, когда именно был заключен исходный договор купли-продажи акций или долей. Главным условием является сам факт прекращения обязательства (прощения долга) в указанный период со стороны иностранного лица или правопреемника. Таким образом, российские компании, получившие освобождение от долгов перед иностранцами по сделкам с активами в течение 2024 и 2025 гг., вправе не включать эти суммы в налоговую базу по налогу на прибыль.
Текст документа
Письмо Министерства финансов РФ
№03-03-06/1/22245 от 19.03.2026
Какие налоговые льготы положены при прекращении обязательств перед иностранными контрагентами?
Вопрос: Об учете в целях налога на прибыль доходов в виде сумм прекращенных в 2024, 2025 гг. обязательств по договору купли-продажи акций (долей) российских организаций с иностранной организацией/гражданином.
Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел обращение по вопросу применения подпункта 21.7 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщает следующее.
Согласно подпункту 21.7 пункта 1 статьи 251 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются доходы в виде сумм прекращенных в 2024 и 2025 годах обязательств:
по договору купли-продажи акций (долей) российских организаций, продавцом по которому является иностранная организация (иностранный гражданин), в случае принятия решения о прощении долга такой иностранной организацией (иностранным гражданином) либо иностранной организацией (иностранным гражданином) или российской организацией (физическим лицом), получившими право требования по этому договору купли-продажи до 31 декабря 2025 года;
связанных с выплатой иностранному участнику общества с ограниченной ответственностью действительной стоимости доли при выходе в 2022 - 2025 годах из состава участников такого общества или в результате его исключения в 2022 - 2025 годах из состава участников такого общества в судебном порядке.
Таким образом, при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются доходы в виде сумм прекращенных в 2024 и 2025 годах обязательств по договору купли-продажи акций (долей) российских организаций, продавцом по которому является иностранная организация (иностранный гражданин), в случае принятия решения о прощении долга такой иностранной организацией (иностранным гражданином). При этом в указанных годах не имело значения, когда был заключен договор купли-продажи акций (долей) российских организаций.
Директор Департамента Д.В.ВОЛКОВ
