Подключите бератор по выгодной цене
при подписке вам будут доступны:
материалы бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера»
материалы журналов «Нормативные акты для бухгалтера» и «Практическая бухгалтерия»
онлайн-сервисы бератора и полезные PDF-издания на важные темы
доступ до 31.12.2025
32 200 ₽ 29 990 ₽
Вы находитесь в платном материале бератора. Вы можете получить доступ к бератору бесплатно.
Мы можем предоставить вам доступ на 1 день. Чтобы получить доступ к бератору, оформите эту заявку на подключение, мы с вами свяжемся и оговорим, когда вам удобно получить доступ. Также у вас будет специальная цена при подписке на бератор.
Уже есть аккаунт? Войти
О признании сумм кредиторской задолженности внереализационными доходами в целях налога на прибыль и об исчислении срока исковой давности в отношении таких сумм
Письмо Министерства финансов РФ №03-03-06/2/45134 от 06.05.2025
Кредиторская задолженность войдет во внереализационные доходы по истечении времени исковой давности. Таким образом, списанная кредиторка увеличивает базу по налогу на прибыль.
В общем случае, срок исковой давности по кредиторской задолженности составляет 3 года, начиная с момента, когда кредитор узнал о нарушении своих прав и о том, кто является должником.
Текст документа

Письмо Министерства финансов РФ
№03-03-06/2/45134 от 06.05.2025
О признании сумм кредиторской задолженности внереализационными доходами в целях налога на прибыль и об исчислении срока исковой давности в отношении таких сумм
Вопрос: О признании сумм кредиторской задолженности внереализационными доходами в целях налога на прибыль и об исчислении срока исковой давности в отношении таких сумм.
Ответ: Департаментом налоговой политики (далее - Департамент) получено в электронной форме обращение от 09.04.2025 (идентификационный номер от 09.04.2025) и сообщается следующее.
В соответствии с пунктом 11.8 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 14.09.2018 N 194н, Минфином России не осуществляется рассмотрение по существу обращений по оценке хозяйственных ситуаций.
Вместе с тем отмечаем следующее.
В соответствии с положениями пункта 18 статьи 250 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях главы 25 Кодекса внереализационными доходами признаются суммы кредиторской задолженности (обязательств перед кредиторами), списанные в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 21, 21.1, 21.3 - 21.5 пункта 1 статьи 251 Кодекса.
При этом Кодексом не регламентируется исчисление сроков исковой давности.
Заместитель директора Департамента В.А.ПРОКАЕВ