Четыре условия для законного увольнения работника за дисциплинарный проступок
По ошибкам работодателей в судебных разбирательствах можно выделить четыре условия, при соблюдении которых увольнение работника за дисциплинарный проступок будет законным.
Ошибки при оформлении увольнения делают его незаконным, работник обращается в суд, и судьи выносят решение о восстановлении на работе, оплате всех дней вынужденного прогула и выплате компенсации морального вреда.
Четыре условия для увольнения работника за дисциплинарный проступок
Увольнение работника за дисциплинарный проступок будет правомерно, если одновременно имеются следующие обстоятельства:
- дисциплинарный проступок, за который увольняется работник, имеет место;
- за последний рабочий год у увольняемого уже есть дисциплинарное взыскание;
- соблюдены по срокам и порядку правила наложения взысканий, предусмотренные Трудовым кодексом;
- при увольнении работодатель учитывал тяжесть совершенного проступка, обстоятельства, при которых он был совершен, предшествующее поведение работника и его отношение к труду.
Если одно из названных обстоятельств не будет доказано, это может послужить основанием для признания увольнения незаконным.
Обратите внимание: в суде работодатель должен доказать вину работника (п. 23 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2).
Данная позиция содержится в пункте 5 Обзора практики рассмотрения судами дел по спорам, связанным с прекращением трудового договора по инициативе работодателя, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 9 декабря 2020 г.
Есть много и других нюансов. Например, наложение на работника нескольких дисциплинарных взысканий в течение двух месяцев неправомерно лишает работника права на исправление с целью последующего недопущения нарушения трудовой дисциплины. Это свидетельствует о намеренных действиях работодателя, направленных на увольнение конкретного работника. Значит, увольнение незаконно. Такой вывод содержится в определении Первого кассационного суда общей юрисдикции от 7 июля 2025 г. № 88-18604/2025.
Судьи отмечают, что неисполнение трудовых обязанностей признается виновным, если работник действовал умышленно или по неосторожности. Противоправность действий или бездействия работника означает, что они не соответствуют законам, иным нормативным правовым актам, в том числе положениям и уставам о дисциплине, должностным инструкциям.
Бератор поможет не ошибиться с увольнением. Читайте детали по теме:
Подписка на платные рассылки от экспертов бератора
4 200 рублей / 1 месяц

