Работодатель, который предоставляет детский вычет, не суммирует доходы работника в других организациях

Работодатель, предоставляющий детский вычет по НДФЛ, учитывает только доходы работника, источником выплаты которых он является. Письмо Минфина России от 2 мая 2024 г. № 03-04-05/40800.

Например, у физлица есть два источника дохода: заработная плата на постоянной работе и дополнительный доход от сдачи в прокат личного автомобиля (микроавтобуса) коммерческой организации для перевозки собственных работников. Должен ли работодатель учитывать иные доходы работника?

Согласно пункту 3 статьи 218 Налогового кодекса, стандартные вычеты по НДФЛ предоставляют работнику одним из налоговых агентов, являющихся источниками выплаты дохода, по выбору самого работника.

Детский вычет предоставляют ежемесячно, пока доход работника не достигнет 350 000 руб. При этом работодатель не суммирует доходы от разных источников для определения данного максимального размера дохода в целях получения вычета по НДФЛ на ребенка.

Читайте интересное по теме: Особенности предоставления детских вычетов



Вверх