С 10 марта фактический срок командировки подтверждаем по-новому

Постановлением Правительства РФ от 1 марта 2023 года № 329 изменен перечень документов, которые подтверждают срок пребывания в командировке сотрудника, если у него нет проездных документов.

Поправки внесли в Положение об особенностях направления работников в служебные командировки, утв. постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749.

О сроке командировки

Срок служебной поездки работника определяет работодатель с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения. Минимальные и максимальные сроки законодательством не установлены, поэтому решает организация сама. 

Перед отправкой работника в командировку оформляют приказ о направлении работника в командировку. В нем прописывают, в частности, цель, время и сроки командировки.

При этом днем выезда в командировку считают дату отправления поезда, самолета, автобуса и т. д. из места постоянной работы сотрудника, а днем приезда – дату прибытия транспортного средства обратно.

Как оформить командировку

Документы для командировки

Подтверждаем фактический срок командировки

Фактический срок нахождения в командировке должен быть подтвержден. Он устанавливается по проездным документам, которые работник предъявляет по возвращении из служебной поездки.

Бухгалтеру нужно быть очень внимательным с командировочными документами, так как инспекторы «любят» проверять документы по командировке и при любой возможности доначисляют налоги.

Если у работника нет проездных документов, фактический срок командировки можно подтвердить документами по найму жилого помещения в месте командировки.

С 10 марта 2023 года такими подтверждающими документами являются:

  • договор об оказании гостиничных услуг;
  • кассовый чек;
  • документ, оформленный на бланке строгой отчетности, подтверждающий предоставление гостиничных услуг по месту командирования и содержащим сведения, предусмотренные Правилами предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства РФ от 18 ноября 2020 г. № 1853.

Так теперь устанавливает пункт 7 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утв. постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749

До внесенных поправок срок пребывания в командировке можно было подтвердить по квитанции (талону) или иному документу, подтверждающему оказание услуг гостиницы, который оформлен по правилам предоставления гостиничных услуг.

Отметим, что договор с гостиницей должен содержать:

  • наименование исполнителя (для индивидуальных предпринимателей - фамилию, имя, отчество, сведения о государственной регистрации);
  • фамилия, имя, отчество потребителя;
  • сведения о предоставляемом номере (месте в номере);
  • цена номера (места в номере);
  • период проживания в гостинице;
  • другие необходимые данные по усмотрению исполнителя.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх