Все проблемы с переносом отпусков

Ежегодный оплачиваемый отпуск по соглашению между работником и работодателем может быть перенесен на другой срок, как в течение текущего года, так и на следующий год. Причины могут быть разные.

Очередность отпусков определяется ежегодно графиком отпусков на будущий год. Он утверждается не позднее чем за две недели до начала нового календарного года. Важно соблюдать утвержденный график отпусков, иначе грозит штраф

Есть ряд случаев, когда работодатель обязан перенести отпуск работнику. Причем сделать это нужно правильно

Так, Трудовой кодекс обязывает работодателя перенести отпуск, если: 

Компания не уведомила работника о начале отпуска

Статья 123 ТК РФ обязывает работодателей, уведомлять работников о дате начала отпуска за две недели. Если вы не уведомили работника о начале отпуска, он вправе просить о переносе.

Компания не выплатила отпускные за 3 дня до отпуска

Отпускные нужно выплатить не позднее чем за три полных календарных дня до начала отпуска. Если отпускные задержите, он вправе перенести свой отпуск, написав на имя руководителя компании заявление. 

В этом случае работодатель не вправе отказать и обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником (ст. 124 ТК РФ).

Больничный в отпуске

Еще один случай – это больничный в отпуске. Отпуск можно либо продлить на количество дней больничного, или перенести.

Если работник захочет перенести отпуск на другое время, ему нужно написать заявление. Руководитель компании должен принять решение о внесении изменений в график отпусков.

О переносе отпуска просит работник…

Трудовой кодекс РФ не дает работнику права отменить или перенести отпуск по своему желанию. Для переноса отпуска нужно согласие работодателя.

Чтобы внести изменения в утвержденный заранее график отпусков по просьбе сотрудника, он должен написать заявление и согласовать новые даты отпуска с работодателем.

Подробно в бераторе: Как внести изменения в график отпусков. Алгоритм действий



Вверх