Как правильно ввести систему премирования в организации

Если работодатель решил ввести систему премий работникам, важно правильно и грамотно прописать их в локальных документах организации. Нужно учесть все тонкости премирования, так как премии бывают разных видов и их по-разному можно выплачивать.

Виды премий и способы их отражений в ЛНА

Премии работникам – это доплаты стимулирующего или поощрительного характера к основному заработку работника.

Премии могут быть самые разные: премии к празднику, премии поощрительные, ежемесячные или квартальные премии, единовременные премии и т.д. Главное нужно помнить, что премии либо включают в систему оплаты труда согласно ст. 129 ТК, либо нет.

Классификация премий работникам

Как мы уже указали выше, премии можно выплачивать по-разному. Существуют несколько способов:

  1. выплата премий только по отдельным приказам руководителя. Этот данный способ подходит для тех организаций, которые не осуществляют систематическое премирование. Подходит для разовых премий;
  2. выплата премий по предусмотренным положениям в трудовых договорах с работниками. При таком способе у работодателя есть риск
  3. выплата премий согласно коллективному договору или отдельному Положению о премировании.

Важно правильно сформулировать условия выплаты премий, так как из-за неточностей в ЛНА можно проиграть работнику в суде. Поэтому отразить премирование в отдельном положении – это лучший способ для введения премий работникам, так как этот документ работодатель разрабатывает и принимает сам. Необходимо будет только ознакомить работников с ним. В любой момент можно внести изменения в Положение. 

Безусловные премии – что это?

Работодатель, который вводит систему премирования, должен сразу предусмотреть для себя возможность не выплачивать премию работникам, которые не исполняют свои обязанности. Речь идет о безусловных премиях. Если премия будет безусловной, ее придется выплачивать всем независимо от результатов работы и финансовых показателей компании.

Как считать премии, если они являются частью зарплаты

«Зарплатные» премии, т.е. когда премии включены в систему оплаты труда, можно выплачивать ежемесячно или ежеквартально.  Способов расчета премий много. Самые распространенные:

  • в процентах от оклада;
  • в долях или процентах от среднегодового заработка;
  • в фиксированной денежной сумме (с привязкой к окладу или без нее);
  • в процентах от выручки, прибыли или иного показателя;
  • в процентах от стажа.

Подходящий вариант должен быть отражен в Положении о премировании, трудовом или коллективном договоре, ином локальном акте (ЛНА), где вы прописываете о премировании работников.

Примеры расчета премий работникам




Вверх