Какие документы может затребовать ИФНС при проверке плательщика, применяющего ПСН

Индивидуальные предприниматели, применяющие ПСН, могут не вести бухгалтерский учет результатов предпринимательской деятельности (ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»).

Индивидуальными предпринимателями, применяющими ПСН, не представляется налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением ПСН (ст. 346.52 Налогового кодекса).

Однако, плательщики «патентного» налога должны вести учет доходов от реализации, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН.

Для этого предназначена книга учета доходов, форма и порядок заполнения которой утверждены приказом Минфина России от 22 октября 2012 года № 135н.

Все хозяйственные операции, связанные с получением доходов от реализации, предприниматели отражают в Книге учета доходов на основе первичных документов.

Также индивидуальные предприниматели должны обеспечивать полноту, непрерывность и достоверность учета доходов от реализации, получаемых в связи осуществлением видов предпринимательской деятельности, налогообложение которых осуществляется в рамках ПСН.

При проведении проверки налоговики вправе вместе с Книгой учета доходов запросить у ИП первичные документы, на основании которых ведется учет.

Поэтому, в ходе выездной налоговой проверки ИФНС может истребовать у проверяемого лица любые необходимые для проведения проверки документы, в том числе первичные документы, подтверждающие суммы полученных доходов от реализации по видам предпринимательской деятельности за проверяемый период.

Например, если ИП оказывает услуги по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, налоговики могут истребовать следующие первичные документы, в частности:

  • договор аренды транспортного средства;
  • акт приемки-передачи транспортного средства;
  • акты оказания услуг;
  • путевые листы;
  • документы, подтверждающие оплату.

На это обратил внимание Минфин в письме от 16 декабря 2020 года № 03-11-11/110224.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх