После модернизации первоначальная стоимость ОС списывается через амортизацию в любом случае

Изменить первоначальную стоимость ОС при модернизации, реконструкции и т.д. можно независимо от размера его остаточной стоимости, а списывать – всегда через амортизацию. Федеральный закон от 20 июля 2021 г. № 305-ФЗ.

С 1 января 2022 года изменить первоначальную стоимость ОС при модернизации, реконструкции и т.д. можно независимо от размера его остаточной стоимости (п. 2 ст. 257 НК РФ в новой редакции).

Это значит, что правило об увеличении первоначальной стоимости после модернизации можно применять к полностью самортизированным основным средствам.

То есть и в этом случае капвложения нужно списывать постепенно – через амортизацию .

Также уточнено, что если после улучшения ОС срок его полезного использования ОС не изменился, нужно использовать норму амортизации, определенную исходя из срока полезного использования, первоначально установленного для этого ОС (новая редакция п. 1 ст. 258 НК РФ НК РФ).

Амортизацию в налоговом учете нужно прекращать начислять с 1 числа месяца, следующего за месяцем, когда произошло полное списание стоимости объекта амортизируемого имущества или когда он выбыл из состава амортизируемого имущества по любым основаниям.

На момент окончания начисления амортизации срок полезного использования ОС не влияет .


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх