Транспортный налог за беспилотники

Является ли квадрокоптер объектом обложения транспортным налогом, зависит от величины его взлетной массы. Об обложении транспортным налогом дронов разъяснил Минфин в письме от 17 августа 2022 г. № 03-05-05-04/80087. Не пропустите, если у вас есть такой аппарат.

В соответствии с Воздушным кодексом госрегистрации подлежат предназначенные для выполнения полетов беспилотные воздушные суда, за исключением гражданских судов взлетной массой менее 30 кг..

Большие дроны, подлежащие госрегистрации, – это аппараты с максимальной взлетной массой более 30 кг. Это, как правило, летательные аппараты, используемые в коммерческих целях: для аэрофотосъемки, разведки лесных пожаров, исследовательских целей. Их на основании правоустанавливающих документов регистрирует Росавиация. Такие аппараты подлежат обложению транспортным налогом .

Беспилотники с максимальной взлетной массой от 150 граммов до 30 килограммов, как отечественные, там и импортные, подлежат учету (п. 3.2 ст. 33 Воздушного кодекса).

Но такие аппараты не признаются транспортными средствами. Они подлежат учету, а не регистрации. В связи с этим они не являются объектами налогообложения транспортным налогом. На учет их ставят в Минтрансе.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх