НДФЛ и страховые взносы при выплате выходного пособия работнику

При увольнении работников по сокращению численности им выплачивают выходное пособие. Минфин России в письме от 14 ноября 2022 г. № 03-04-06/110557 напомнил, когда нужно заплатить НДФЛ и страховые взносы.

Согласно части 1 статьи 178 Трудового кодекса при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Если в течение месяца работник не может найти работу, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

Выходное пособие, выплачиваемое при увольнении, и средняя заработная плата, выплачиваемая при трудоустройстве, не облагаются НДФЛ и страховыми взносами, если их суммы не превышают в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Суммы выплат при увольнении, превышающие трехкратный размер среднего месячного заработка, облагаются НДФЛ и страховыми взносами в общем порядке.

Читайте подробнее Налогообложение выплат, выдаваемых работнику при увольнении



Вверх