Когда инвестиционный вычет по налогу на прибыль восстанавливать не нужно

Минфин разъяснил, что не восстанавливать и не доплачивать налог на прибыль при выбытии ОС, к которым применен инвествычет, можно только в одном случае. Письмо Минфина от 29 ноября 2022 г. № 03-03-06/1/116668.

Организации вправе применить инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль, если в субъекте РФ принят соответствующий закон. При применении этого вычета организации уменьшают сумму налога на прибыль (авансового платежа), который зачисляется в бюджет субъекта РФ, на следующие расходы по ОС (п. 1, 2 ст. 286.1 НК РФ):

  • до 90 % расходов текущего периода на приобретение и создание основного средства, включая траты на его доставку и доведение до пригодного состояния (т. е. затраты, формирующие первоначальную стоимость основного средства);
  • до 90 % расходов текущего периода на капитальные затраты по улучшению объектов ОС, которые увеличивают их первоначальную стоимость – достройка, дооборудование, реконструкция, модернизация, техническое перевооружение.

Если основные средства, по которым применен вычет, реализованы или выбыли по иным основаниям до истечения срока их полезного использования (если иной срок в отношении этих основных средств не определен решением субъекта РФ), то по правилам пункта 12 статьи 286.1 НК РФ фирма должна восстановить и уплатить в бюджет сумму недоплаченного налога (в связи с уменьшением налога на прибыль на сумму вычета) и пени. Это, например, случаи хищения ОС, передачи при реорганизации организации в форме выделения или передачи в другое обособленное подразделение.

В письме от 29 ноября 2022 г. № 03-03-06/1/116668 Минфин пояснил, что при выбытии основных средств налог на прибыль не нужно восстанавливать только в одном случае – при его выбытии в результате ликвидации.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх