Может ли отец оформить больничный по уходу за ребенком, если супруга в отпуске по уходу за этим же ребенком?

Социальный фонд в письме от 19 марта 2024 г. № 14-20/12017 разъяснил, может ли отец взять больничный по уходу за ребенком, если мама находится в отпуске по уходу за этим же ребенком. Эта ситуация, когда ребенок и мама заболели одновременно.

Если отец оформит больничный для ухода за больным ребенком, получится, что оба родителя ухаживают за одним ребенком: у отца – больничный, у мамы – отпуск по уходу.

Но это не допустимо, так как законодательством РФ не предусмотрена одновременная выплата из СФР пособия по временной нетрудоспособности и ежемесячного пособия по уходу за этим же ребенком в период нахождения одного из членов семьи (отца, дедушки, бабушки или другого родственника) в отпуске по уходу за ребенком.

Поэтому мама в таком случае должна прервать отпуск, чтобы другой родитель или родственник мог взять больничный по уходу за ребенком или отпуск по уходу.

Для этого ей нужно написать заявления о прерывании отпуска по уходу за ребенком и о прекращении выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

СФР отметил, если по состоянию здоровья или по другим причинам работница не может представить указанные заявления лично, они могут быть приняты от другого члена семьи при представлении им документа, удостоверяющего личность и родство.

После того, как мама прервет отпуск по уходу, другой работающий член семьи (отец, дедушка, бабушка или другой родственник), фактически осуществляющий уход за больным ребенком, имеет право оформить:

  • листок нетрудоспособности и получить больничный;

  • либо отпуск по уходу за ребенком и получать ежемесячное пособие.

Может ли отец оформить больничный по уходу за ребенком, если супруга в отпуске по уходу за этим же ребенком?



Вверх