.

ИП может получить патент дистанционно

УФНС России по Иркутской области напомнило предпринимателям в информационном сообщении от 06.03.2026, опубликованном на сайте налогового ведомства, что получить патент можно дистанционно, в личном кабинете налогоплательщика.

«Индивидуальным предпринимателям (ИП), планирующим применять патентную систему налогообложения (ПСН), необходимо подать заявление в налоговый орган по месту жительства. Готовый документ по запросу выдается на бумаге или направляется в личный кабинет в электронном виде в пятидневный срок со дня получения налоговым органом заявления. При этом датой оформления патента считается день, следующий за днем размещения в личном кабинете», – говорится в сообщении УФНС России по Иркутской области (цитата по сайту ФНС России).

Заявление ИП также может направить в налоговый орган через личный кабинет. «Заявление направляется не позднее чем за 10 рабочих дней до начала применения спецрежима. При ведении деятельности в другом регионе оно подается в налоговый орган того субъекта Российской Федерации, где она будет осуществляться», – отметили в Управлении (цитата по сайту ФНС России).


Получите полный доступ к бератору сейчас
и на деле оцените его преимущества

Оформите заявку на подключение, мы с вами свяжемся и обговорим, когда вам удобно получить доступ.
По этой заявке за вами сохранится специальная цена при подписке на бератор.

Вверх