.

Не всегда нужно знакомить сотрудника с приказом о служебной проверке

Есть ли у сотрудника право на ознакомление с приказом о проведении в отношении него служебной проверки и должен ли работодатель ознакомить специалиста с актом о результатах такой инспекции, уточнил пользователь сервиса «Онлайнинспекция.рф» в вопросе № 244761 от 14.04.2026.

Если работник не является государственным гражданским служащим, то такой обязанности у работодателя нет, сообщил Роструд.

В случае же, если специалист – государственный гражданский служащий, работодатель обязан передать сотруднику копию акта о применении дисциплинарного взыскания. В документе должны быть указаны основания для применения таких мер. Дополнительно в ведомстве уточнили, что в отношении гражданских служащих при проведении служебной проверки работник может ознакомиться с заключением и другими материалами по итогам такой инспекции (если это не противоречит требованиям неразглашения сведений, составляющих государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну).


Получите полный доступ к бератору сейчас
и на деле оцените его преимущества

Оформите заявку на подключение, мы с вами свяжемся и обговорим, когда вам удобно получить доступ.
По этой заявке за вами сохранится специальная цена при подписке на бератор.

Вверх