.

С 1 июня начнет работу СПОТ. О чем нужно помнить импортерам?

УФНС России по Республике Татарстан напомнило в Информационном сообщении от 22.05.2026, опубликованном на сайте Налоговой службы, о начале работы с 1 июня системы подтверждения ожидания поставки товаров (СПОТ) при ввозе продукции из государств – членов Евразийского экономического союза в Россию автомобильным транспортом.

С 1 июня импортеры до фактического ввоза продукции должны отправить документ о предстоящей поставке (ДОПП) через информационную систему ФНС России, внести обеспечительный платеж и получить QR-код, который необходимо передать перевозчику.

«Импортер за 2 дня до ввоза на автомобиле товара из ЕАЭС должен направить в ФНС ДОПП и внести обеспечительный платеж (можно начинать с 29 мая 2026 года). Данный платеж засчитывают в счет уплаты таможенного НДС и акцизов по ввезенным товарам на основании декларации по косвенным налогам», – напомнило УФНС России по Республике Татарстан (цитата по сайту ФНС России).

Для платежа импортерам необходимо использовать следующий КБК: 182 1 04 03000 01 1000 110 «Обеспечительный платеж при ввозе товаров на территорию Российской Федерации с территории другого государства – члена Евразийского экономического союза».

«После отправки ДОПП и уплаты платежа заявитель получает QR-код, который можно проверить через сервис “Сервис проверки QR-кода”. Код необходимо передать перевозчику для пропуска через границу. Перевозчик, в свою очередь, обязан иметь при себе ДОПП с QR-кодом и предъявлять его по требованию таможенных органов», – уточнило УФНС России по Республике Татарстан (цитата по сайту ФНС России).


Получите полный доступ к бератору сейчас
и на деле оцените его преимущества

Оформите заявку на подключение, мы с вами свяжемся и обговорим, когда вам удобно получить доступ.
По этой заявке за вами сохранится специальная цена при подписке на бератор.

Вверх