Налогом на имущество организаций облагаются только капитальные сооружения
Сооружение подлежит обложению налогом на имущество организаций, только если оно является объектом капитального строительства.
Такой вывод привел ВС РФ в тематическом обзоре № 4/2026, утвержденном постановлением от 29 апреля 2026 г. № 6А/2026.
Сооружения облагаются налогом на имущество организаций при условии, что они отвечают критериям объектов основных средств и являются капитальными. Капитальные объекты должны иметь несущие конструкции, размещаться на земельном участке посредством проведения строительных работ.
Капитальным сооружением является, к примеру, элеватор для приема, хранения и обработки зерна.
Некапитальными сооружениями являются постройки, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений. К некапитальным сооружениям относятся киоски, навесы и другие подобные строения , а также воздушные кабельные линии, возведенные с применением деревянных или железобетонных стоек без создания специальных фундаментов.
Некапитальные сооружения не отвечают признакам недвижимости и не формируют объект налогообложения по налогу на имущество организаций.
Подписка на платные рассылки от экспертов бератора
4 200 рублей / 1 месяц

