Подключите бератор по выгодной цене сейчас
При подписке вы получите полный доступ к бератору
«Практическая энциклопедия бухгалтера»
материалам журналов «Нормативные акты для бухгалтера» и
«Практическая бухгалтерия»,
онлайн-сервисам и полезным PDF-изданиям.
доступ до 31.12.2026
39 000 ₽ 33 000 ₽

Вы находитесь в платном материале бератора и можете получить доступ к нему бесплатно.
Предоставим доступ на 1 день.
Оформите эту заявку на подключение, мы с вами свяжемся и оговорим, когда вам удобно получить доступ. По этой заявке за вами сохранится специальная цена при подписке на бератор.
Уже есть аккаунт? Войти
Как определить налоговую базу по налогу на прибыль для учета доходов (расходов) от операций с долговыми ЦФА?
Письмо Министерства финансов РФ №03-03-06/2/14800 от 26.02.2026
Финансисты сообщили, что на текущий момент глава 21 НК РФ не устанавливает специальных правил для долговых ЦФА. В частности, в письме подчеркивается, что для учета периодических выплат (купонного дохода) по таким активам отсутствуют отдельные положения, регламентирующие порядок расчета налоговой базы. Таким образом, налогоплательщикам при работе с долговыми цифровыми финансовыми активами следует руководствоваться общими нормами статьи 282.2 НК РФ, объединяя эти операции с иными производными инструментами в рамках отдельной налоговой базы.
Текст документа
Письмо Министерства финансов РФ
№03-03-06/2/14800 от 26.02.2026
Как определить налоговую базу по налогу на прибыль для учета доходов (расходов) от операций с долговыми ЦФА?
Вопрос: Об определении налоговой базы по налогу на прибыль для учета доходов (расходов) от операций с долговыми ЦФА.
Ответ: Департаментом налоговой политики рассмотрено обращение организации и сообщается следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 282.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговая база по операциям с цифровыми финансовыми активами и (или) цифровыми правами, включающими одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права, определяется совокупно с операциями с необращающимися ценными бумагами и необращающимися производными финансовыми инструментами в порядке, установленном настоящей статьей и статьей 304 Кодекса, и отдельно от общей налоговой базы, если иное не предусмотрено данной статьей.
В настоящее время положениями статьи 282.2 Кодекса для долговых цифровых финансовых активов (долговых ЦФА) иных положений по отношению к вышеуказанным, регламентирующих определение налоговой базы по налогу на прибыль организаций для учета доходов (расходов) от операций с долговыми ЦФА, в том числе периодических выплат (выплаты), не предусмотрено.
Заместитель директора Департамента А.А.СМИРНОВ
