Дисциплинарный проступок на работе совместителем не лишает премии по основной работе

При наличии у работника основной работы и работы по совместительству за совершение дисциплинарного проступка работодатель имеет право применить дисциплинарное взыскание по той должности, по которой совершен дисциплинарный проступок. Письмо Минтруда России от 2 апреля 2024 г. № 14-6/ООГ-1902.

Системы оплаты труда, включая системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливают коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Согласно статьям 57 и 135 Трудового кодекса, условия оплаты труда работника определены его трудовым договором в соответствии с действующей в организации системой оплаты труда.

С лицами, работающими по совместительству, заключают отдельный трудовой договор (ст. 282 ТК РФ).

Значит, оплата труда работника осуществляется в соответствии с условиями, определенными его трудовыми договорами по каждой из должностей (профессий) (основной и замещаемой на условиях совместительства).

За совершение дисциплинарного поступка, т.е. за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить дисциплинарные взыскания.

Значит, нельзя лишить премии по основной работе за дисциплинарный проступок на работе по совместительству.

Читайте по теме:

Какие документы проверить перед лишением премии

Когда не нужно объяснять, почему лишили премии



Вверх