.

Безвозмездное получение ОС. «Троянские» Нюансы

Куда ж без них, без нюансов. Особенно когда речь идет о том, что что-то дается даром, «за просто так». Вы-то «в зубы дареному коню» вряд ли сможете заглянуть, в вот налоговики… Так что как бы «конь» этот «троянским» не оказался.

Безвозмездно полученное ОС – это внереализационный доход. Но это еще и само ОС, которое нужно ставить на налоговый учет. Как определять его первоначальную стоимость?

Из письма Минфина от 17.04.2023 № 03-03-08/34107 узнаем, как определять первоначальную стоимость ОС, которое передал фирме ее учредитель с долей 50% и более. Не всегда эта стоимость будет нулевой.

Безвозмездно полученное имущество образует внереализационный доход

Согласно пункту 8 статьи 250 НК РФ в составе внереализационных доходов учитываются доходы в виде безвозмездно полученного имущества. То есть со стоимости безвозмездно полученного объекта, по которой он отражен в налоговом учете, нужно заплатить налог на прибыль.

Исключение - случаи, указанные в статье 251 НК РФ.

Обратите внимание

При получении безвозмездно ОС от учредителя, доля которого в уставном капитале организации составляет 50% и более, учитываемого для налога на прибыль внереализационного дохода не возникает (пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Когда безвозмездная передача не увеличивает налоговую базу

Передача имущества в безвозмездное пользование может не увеличивать базу по налогу на прибыль. О таком случае говорится в НК РФ, и на него указал Минфин в письме от 15.08.2022 № 03-03-05/79557.

Статья 248 НК РФ указывает на то, что для целей налога на прибыль имущество или имущественные права считаются полученными безвозмездно, если получение этого имущества или имущественных прав не обязывает получателя выполнить для передающего лица работы.

Таким образом, в ситуации, когда имущество передается безвозмездно подрядчику в рамках договора подряда для осуществления соответствующих работ, предусмотренных договором, безвозмездной передачи для целей налога на прибыль не образуется.

Первоначальная стоимость безвозмездно полученного ОС

Обратимся к пункту 1 статьи 257 НК РФ. Первоначальная стоимость ОС, полученного безвозмездно, равна сумме, которая учтена в составе внереализационных доходов по этому объекту. Таким образом, то, в каком размере признан доход, напрямую влияет на величину дальнейших амортизационных отчислений.

Если ваша фирма получила ОС безвозмездно, определите его стоимость, исходя из рыночной цены на подобное имущество (но не меньше остаточной стоимости по данным передающей стороны).

Но это еще не все. В письме от 17.04.2023 № 03-03-08/34107 Минфин обратил внимание на важный нюанс.

При формировании первоначальной стоимости амортизируемого имущества в ней учитываются и расходы, связанные с получением этого имущества и доведением его до состояния, пригодного для использования.

Получение имущества безвозмездно исключением не является.

Обратите внимание

Принять к учету безвозмездно полученное ОС нужно по первоначальной стоимости, равной сумме признанного дохода, а также понесенных расходов.

Например, ООО безвозмездно получило от некоммерческой организации оборудование остаточной стоимостью 4 500 000 руб. и потратило на его доставку, установку и наладку 200 000 руб. Таким образом, первоначальная стоимость оборудования в налоговом учете ООО составит 4 700 000 руб. (4 500 000 + 200 000).

Если ОС получено от учредителя

При получении безвозмездно ОС от учредителя, доля которого в уставном капитале организации составляет 50% и более, учитываемого для налога на прибыль внереализационного дохода не возникает (пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Обратите внимание

Значит, в этом случае первоначальная стоимость ОС в сумме внереализационного дохода не формируется и амортизация по нему не начисляется, поскольку первоначальная стоимость этого ОС равна нулю. Но только если получатель не несет расходов, связанных с безвозмездным получением имущества от учредителя.

Напомним, что первоначальная стоимость ОС, если она превышает 100 000 рублей, в налоговом учете является условием для признания имущества амортизируемым.

Поэтому, если у организации при безвозмездном получении основного средства от «правильного» учредителя возникают расходы в сумме более 100 000 рублей, то ОС должно быть принято к учету по первоначальной стоимости, которая и будет сформирована в сумме этих расходов.

В этом случае по безвозмездно полученному ОС придется начислять амортизацию.


Вверх