.

Когда не нужно сдавать персонифицированные сведения о физлицах?

УФНС России по Амурской области в Информационном сообщении от 17.08.2026, опубликованном на сайте налогового ведомства, напомнило налогоплательщикам о порядке сдачи персонифицированных сведений о физлицах.

«При сдаче отчетности нередко возникает ситуация, когда плательщик направляет форму ‘Персонифицированные сведения о физических лицах” (КНД 1151162) уже после представления расчета по страховым взносам (РСВ, КНД 1151111) за соответствующий отчетный период. В таких случаях налоговый орган отказывает в приеме формы – система фиксирует нарушение установленного порядка представления сведений», – отметило Управление (цитата по сайту ФНС России).

В ведомстве напомнили, что РСВ сдается не позднее 25-го числа месяца, следующего за расчетным или отчетным периодом, при этом расчетным периодом считается календарный год, а отчетным – I квартал, полугодие, девять месяцев года. Персонифицированные сведения о физлицах за предшествующий календарный месяц направляются не позднее 25-го числа каждого месяца, следующего за истекшим.

«<...> если раздел 3 РСВ своевременно сдан и принят, обязанность представлять персонифицированные сведения за последний месяц отчетных (расчетного) периодов считается исполненной (письмо ФНС России от 28.03.2023 № БС-4-11/3700@). Поэтому повторная отправка формы с КНД 1151162 за тот же период не требуется и налоговым органом не принимается», – отметило УФНС России по Амурской области (цитата по сайту ФНС России).

При этом, если бизнес обнаружит ошибку в персонифицированных сведениях уже после сдачи Расчета, то компании нужно сдать уточненный РСВ с корректными данными в разделе 3.


Получите полный доступ к бератору сейчас
и на деле оцените его преимущества

Оформите заявку на подключение, мы с вами свяжемся и обговорим, когда вам удобно получить доступ.
По этой заявке за вами сохранится специальная цена при подписке на бератор.

Вверх