Форму для подтверждения госаккредитации для ИТ-компаний на Госуслугах закроют 1 июня

Подтвердить аккредитацию ИТ-компании на госуслугах нужно успеть: 1 июня - последний день, потом форма будет закрыта. Информация Минцифры от 3 мая 2024 г.

В своем сообщении Минцифры напоминает, что для подтверждения госаккредитации в 2024 году подать соответствующе заявление можно через Единый портал госуслуг в период с 8 мая по 1 июня включительно. После этой даты форма будет закрыта.

В заявлении необходимо указать:

  • информацию о доле доходов от деятельности в области информационных технологий;
  • ссылку на официальный сайт организации;
  • наименование и номер продукта в реестре российского ПО и доход от его реализации (для правообладателей ПО).

Также для подтверждения аккредитации нужно:

  • проверить актуальность согласия на раскрытие налоговой тайны или подать его;
  • проверить, что уровень средней зарплаты в компании не ниже, чем по стране или региону, в котором она зарегистрирована;
  • актуализировать информацию об ИТ-деятельности на сайте организации.

Все аккредитованные ИТ-компании, в том числе получатели льгот, должны подать в ФНС согласие на раскрытие сведений, составляющих налоговую тайну, с указанием кода 20009. В противном случае они будут лишены аккредитации.

ИТ-компании, созданные в 2024 году, не должны подавать заявление о подтверждении аккредитации. Также его не должны подавать ИТ-компании:

  • подавшие заявление и получившим государственную аккредитацию после 25 апреля текущего года;
  • применяющие пониженные тарифы страховых взносов в I квартале 2024 года.

Правообладатели продуктов из реестра российского ПО могут не подтверждать соответствие критерию по уровню заработной платы. 



Получите полный доступ к бератору сейчас
и на деле оцените его преимущества

Оформите заявку на подключение, мы с вами свяжемся и обговорим, когда вам удобно получить доступ.
По этой заявке за вами сохранится специальная цена при подписке на бератор.

Вверх