Нулевой НДС при продаже беспилотников не зависит от статуса покупателя

Применять нулевую ставку НДС в отношении реализации гражданских беспилотных воздушных судов малой массы разрешено, если покупателем выступает МО РФ. Письмо Минфина от 6 мая 2026 г. № 03-07-08/38006.

Согласно статье 164 НК РФ, разрешено применять ставку НДС 0% при реализации беспилотных гражданских воздушных судов с максимальной взлетной массой от 0,15 кг до 30 кг (БГВС), собранных на территории ЕАЭС, а также двигателей, запчастей и комплектующих, предназначенных для производства, ремонта и модернизации таких беспилотников на территории РФ.

Для применения данной льготы необходимо выполнить условие о документальном подтверждении права на нее. Нужны подтверждающие документы, предусмотренные пунктами 15.7 и 15.8 статьи 165 НК РФ (договоры на реализацию, выписка из реестра российской промышленной продукции, документов, подтверждающих передачу беспилотников или комплектующих покупателю).

Условия о том, кому реализуются такие беспилотники, НК РФ не содержит. То есть покупателем может быть и МО РФ, говорится в письме.



Получите полный доступ к бератору сейчас
и на деле оцените его преимущества

Оформите заявку на подключение, мы с вами свяжемся и обговорим, когда вам удобно получить доступ.
По этой заявке за вами сохранится специальная цена при подписке на бератор.

Вверх