Почему нужно подавать уведомления по ЕНП

Подавать уведомления по налогам нужно в случаях, когда срок уплаты наступает перед подачей налоговой декларации или квартального расчета и когда декларация или квартальный расчет не сдаются. Это общее правило.

Общее правило о том, когда нужно подавать уведомление об исчисленных налогах, лежит в основе выводов, которые следуют из письма ФНС от 1 марта 2023 г. № БС-4-21/2346@. В нем рассматривались вопросы подачи уведомлений по имущественным налогам, в том числе нестандартные. 

Общее правило работы в условиях ЕНС

При работе в условиях ЕНС и ЕНП нужно помнить общее правило.

По налогам, авансовым платежам и взносам, которые в данном месяце платят до подачи декларации (расчета) либо без декларации (расчета), перед их уплатой нужно подавать в налоговую инспекцию уведомление об исчисленных налогах. И не забудьте, что в ЕНП входят только те налоговые платежи, которые администрирует ФНС.  

Для налогов, входящих в ЕНП, установлены единые сроки:

  • уплата – 28 число;
  • подача уведомления о начисленных к уплате налогах – 25 число месяца уплаты.

Налог на имущество организаций

Налог на имущество полностью подпадает под это правило

Если это налог за налоговый период (год), то декларация по объектам с налоговой базой среднегодовая стоимость подается позднее установленного срока уплаты, а по кадастровым объектам не подается (п. 6 ст. 386 НК РФ). 

Поэтому уведомление по годовому налогу на имущество нужно заполнять в отношении недвижимости, являющейся объектами налогообложения, независимо от способа определения налоговой базы.

Подавать уведомление о начисленных налогах нужно не позднее 25 числа месяца уплаты (срок может сдвинуться из-за выходных).

По налогу на имущество налоговая декларация сдается позднее, чем уплачивается налог (за 2022 год - не позднее 25 марта 2023 года). Поэтому по налогу, подлежащему уплате по сроку 28 февраля, нужно подавать уведомление. 

Уведомления об уплате авансовых платежей по налогу на имущество организаций

Также нужно иметь в виду, и на это тоже обратили внимание налоговики, что российские организации не представляют в течение налогового периода квартальные расчеты по налогу на имущество, причем независимо от налоговой базы (п. 1, 6 ст. 386 НК РФ). 

Но если если региональным законодательством предусмотрена уплата авансовых платежей, уведомления при их уплате в течение 2023 года подавать нужно как в отношении объектов, налоговая база по которым определяется как среднегодовая, так и кадастровая стоимость.

Авансовые платежи по налогу подлежат уплате в срок не позднее 28 числа месяца, следующего за истекшим кварталом - отчетным периодом (п. 1 ст. 383 НК РФ). Значит, не позднее 25 числа этого месяца нужно подавать уведомление о начисленных авансах.

Другие имущественные налоги

По транспортному и земельному налогам декларации вообще не сдаются, и квартальные расчеты тоже. 

А сроки уплаты установлены единые для всех регионов. С 1 января 2023 года срок уплаты – не позднее 28 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом, срок уплаты авансовых платежей по налогу – не позднее 28 числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Это значит, что в том месяце, в котором предстоит уплата налога по сроку 28 число, не позднее 25 числа нужно подать уведомление об исчисленных суммах

В своем письме ФНС рассмотрела ситуацию с уплатой транспортного налога за год.

Организация в 2022 году уплатила авансовые платежи по транспортному налогу за 1 - 3 кварталы 2022 года. В 2023 году осталось доплатить оставшуюся сумму налога за налоговый период 2022 года. В уведомлении, которое нужно подать в срок до 25 февраля 2023 года, нужно указать только эту сумму.

Налоговики разъяснили: сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, определяется как разница между исчисленной суммой налога и суммами авансовых платежей по налогу, подлежащих уплате в течение налогового периода. Если фирма не платит авансы, в уведомлении по годовому налогу нужно указать всю сумму подлежащего уплате за налоговый период.

Что касается уведомлений по транспортному налогу в 2023 году за периоды 2023 года, то действует общий порядок. Уведомления представляются в налоговую по месту учета не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов, авансовых платежей по налогам (с учетом переноса, если срок выпадает на нерабочий день).

Какие нестандартные ситуации рассмотрены ФНС

Разъяснена одна нестандартная ситуация по транспортному налогу. Если фирма решила досрочно в первом квартале 2023 года внести все авансовые платежи по транспортному налогу за все отчетные периоды (1 - 3 кварталы) 2023 года, можно в отношении этих сумм представить только одно уведомление.

А на примере земельного налога налоговики разъяснили, как заполнять уведомление в случае, когда организация неверно исчислила и уплатила авансовые платежи за 1 - 3 кварталы 2022 года, а перерасчет и уплата этих авансовых платежей после перерасчета произведены в 2023 году.

В этом случае нужно пользоваться Порядком заполнения уведомления об исчисленных суммах налогов, который утвержден приказом ФНС России от 2 ноября 2022 г. № ЕД-7-8/1047@.

В случае заполнения уведомления после перерасчета авансовых платежей по налогам за 1, 2, 3 отчетные периоды 2022 года нужно указать: 

  • в поле «Сумма налога, авансовых платежей по налогу, сборов, страховых взносов» сумму авансовых платежей за 1, 2, 3 отчетные периоды 2022 года (одной суммой);
  • в поле «Отчетный (налоговый) период (код)/Номер месяца (квартала)» указывается код «34/03»;
  • в поле «Отчетный (календарный) год» уведомления указывается «2022».

Как исправлять ошибки в уведомлении

Еще пример обязанности подавать уведомление

Также наглядным примером применения этого общего правила подачи уведомлений по ЕНП является обязанность их подавать у налоговых агентов по налогу на прибыль.

Помните, что уведомление для ЕНП по налогу на прибыль надо подать, только если фирма перечисляет налог как налоговый агент. Сроки уплаты налога на прибыль налогового агента наступают до представления отчетности. 

Удержать налог на прибыль налоговый агент должен при каждой выплате доходов получателю. Заплатить налог на прибыль нужно не позднее 28 числа месяца, следующего за месяцем выплаты (п. 2, 4 ст. 287 НК).

Налоговые агенты по налогу на прибыль должны подавать уведомление для ЕНП, так как сроки уплаты налога на прибыль налогового агента наступают до представления декларации.

Отчетность по налогу на прибыль подается в такие сроки:

  • декларация за квартал (при уплате квартальных платежей) - не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом;
  • годовая декларация - не позднее 25 марта следующего года.

С 2023 года при расчетах с бюджетом действует система ЕНС и ЕНП. В бераторе вы найдете всю нужную информацию, а также разъяснения по теме от чиновников, а вопросов до сих пор возникает немало.



Вверх