При расчете НДФЛ с отпускных северного работника нужно выделять районные коэффициенты
Районные коэффициенты и северные надбавки нужно «выделять» не только при выплате зарплаты, но и при выплате среднего заработка. Письмо ФНС России от 28 января 2025 г. № БС-4-11/739@.
В письме указано так:
Часть выплаты (например, оплата отпуска), рассчитанная исходя из средней заработной платы, относящейся к суммам районных коэффициентов и надбавок, выплачиваемых в связи с работой в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, других местностях (районах) с неблагоприятными (особыми) климатическими или экологическими условиями, относится к налоговой базе, указанной в пункте 6.2 статьи 210 НК РФ, в отношении которой применяется налоговая ставка, предусмотренная пунктом 1.2 статьи 224 Кодекса.
Что же это значит?
Все это связано с тем, что с 2025 года налоговую базу по НДФЛ по районным коэффициентам и надбавкам для работников Крайнего Севера и приравненных к ним местностях нужно считать отдельно.
Данные доходы облагаются по ставкам (п. 1.2 ст. 224 НК РФ):
-
13 % – если доход до 5 млн руб.;
-
15 % – если доход свыше 5 млн руб.
Так вот, ФНС разъясняет, что выплаты среднего заработка такого работника нужно делить на две части: общую и «северную». Это важно для исчисления НДФЛ.
Например, по отпускным: часть районного коэффициента и надбавок облагать нужно по ставкам 13 и 15%.
Подписка на платные рассылки от экспертов бератора
4 200 рублей / 1 месяц

