Кто еще платит налог на имущество с неотделимых улучшений при аренде

Вы знаете, что по арендному имуществу налог платит арендодатель. А по неотделимым улучшениям арендованной недвижимости в определенном случае эта обязанность возложена на арендатора.

Разъяснения приведены в письме Минфина от 8 декабря 2022 г. № 03-05-05-01/120262.

Объект обложения налогом на имущество

Налог на имущество организаций платят фирмы, у которых есть недвижимость - имущество, относящееся к объектам налогообложения.

Базой для налога служит кадастровая стоимость, если недвижимость включена в региональный перечень объектов, в котором определяется их кадастровая стоимость, или среднегодовая стоимость, если объект учтен на балансе фирмы и отвечает признакам основного средства (ст. 374 НК РФ).

Для целей бухгалтерского учета объектом основных средств считается актив, характеризующийся одновременно признаками, перечисленными в пункте 4 ФСБУ 6/2020.

Налог на имущество по арендной недвижимости

За имущество, переданное в аренду (в т.ч. в лизинг) налог платит арендодатель, независимо от того, у кого на балансе оно числится. Это установлено пунктом 3 статьи 378 НК РФ.

С 1 января 2022 года Федеральным законом от 29 ноября 2021 г. № 382-ФЗ статью 378 НК РФ дополнили пунктом 3, в котором установили, что имущество, переданное в аренду, в том числе по договору финансовой аренды (лизинга), подлежит налогообложению у арендодателя (лизингодателя), причем независимо от вида аренды – операционной или неоперационной (финансовой).

Эта норма имеет отношение только к аренде имущества, налог по которому рассчитывается исходя из среднегодовой стоимости. Остаточная стоимость недвижимости, переданной в аренду, должна определяться арендодателем по правилам ведения бухучета для соответствующего актива (основного средства, инвестиционного имущества и др.).

Модернизация ОС

Относятся к ОС и признаются самостоятельными инвентарными объектами существенные затраты организации на проведение ремонта, технического осмотра, технического обслуживания объектов основных средств (п. 10 ФСБУ 6/2020).

Речь идет о капвложениях (подп. «ж» пункта 5 ФСБУ 26/2020). Капитальные вложения признаются в бухгалтерском учете вне зависимости от того, осуществлены ли они при первоначальном приобретении, создании объектов основных средств или при последующем улучшении и (или) восстановлении их.

По ФСБУ 26/2020 капвложения считаются основными средствами по их завершении (то есть после приведения объекта в состояние, в которых он пригоден к использованию в запланированных целях).

Капитальные вложения при модернизации признаются в бухгалтерском учете при одновременном соблюдении условий, перечисленных в пункте 6 ФСБУ 26/2020.

Читайте в бераторе: Как начислить амортизацию по реконструированным или модернизированным основным средствам

Модернизация арендованного имущества

По неотделимым улучшениям арендованной недвижимости есть особенности.

За неотделимые улучшения недвижимости, переданной в аренду, налог на имущество до определенного момента должен платить арендатор. Разъяснения приведены в письме Минфина от 8 декабря 2022 г. № 03-05-05-01/120262.

Если после завершения капвложений арендодатель не возместил их стоимость, и они учитываются в качестве самостоятельного ОС на балансе арендатора и соответствуют требованиям пункта 4 ФСБУ 6/2020 и 6 ФСБУ 26/2020, то он и платит налог на имущество – до тех пор, пока объект не выбыл из состава ОС по нормам ФСБУ 6/2020.

В данном случае выбытие - это возврат имущества арендодателю по окончании договора аренды.

Обратите внимание: по неотделимым улучшениям налог на имущество рассчитывается исходя из среднегодовой стоимости, даже если арендодатель (владелец недвижимости) платит за этот объект налог исходя из кадастровой стоимости (письма ФНС от 28 декабря 2018 г. № БС-4-21/25917, Минфина от 16 апреля 2019 г. № 03-05-05-01/27085).

В бераторе вы также найдете информацию о том, как изменился налог на имущество в 2023 году.

Обновили форму декларации по налогу на имущество

Изменены сроки уплаты налога

При уплате налога на имущество в составе ЕНП нужно будет подавать уведомления об исчисленных суммах авансовых платежей и налога за год


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх