.

Найти через поисковый регистр

^ Наверх

Имущество филиала

Последний раз обновлено:

Любая компания может иметь филиалы в других городах. Эти обособленные подразделения используют имущество, которое принадлежит головному предприятию и числится на его балансе. Имеет ли это обстоятельство значение при уплате налога на прибыль головной фирмой?

Налоговая инспекция считает, что головное предприятие должно учитывать амортизируемое имущество филиала при расчете налога на прибыль. Даже если оно передано филиалу, и он фактически использует это имущество. Правомерно ли такое требование?

Суд считает, что нет (постановление ФАС Северо-Западного округа от 14 декабря 2006 г. № А56-11668/2006).

По мнению налогового органа, банк неправомерно не учитывал для целей исчисления и уплаты налога на прибыль амортизируемое имущество, закрепленное за филиалом, фактически находящееся по месту нахождения филиала и используемое им в своей деятельности.

Суд указал, что особенности исчисления и уплаты налога на прибыль плательщиком, который имеет обособленные подразделения, определяют статьей 288 Налогового кодекса. Головное предприятие производит исчисление и уплату налога по месту своего нахождения.

Следовательно, требования налоговиков полностью обоснованы.



Полная версия этой статьи доступна только платным пользователям бератора

Чтобы получить доступ, просто оформите заказ на бератор:

  • Мы откроем вам доступ сразу после оплаты
  • Вы получите бератор по очень выгодной цене
  • Все новые возможности бератора вы будете получать бесплатно!

Если у вас уже есть доступ, войдите в личный кабинет



< Предыдущая страница Следующая страница >
Ваш подарок при покупке бератора - доступ к порталу для сдачи
годовой отчетности Бухгод.ру