.

Найти через поисковый регистр

^ Наверх

Строительство для продажи

Последний раз обновлено:

Предприятие занимается строительством комплекса зданий и сооружений. Часть из них уже построена, часть – нет. Но продаже подлежит весь комплекс целиком. Как быть в такой ситуации с налогом на имущество. Нужно ли его платить с уже готовых построек? На этот вопрос ответили арбитражные судьи (постановление ФАС Центрального округа от 3 апреля 2007 г. № А143166-200677/28).

Если комплекс изначально предназначен для продажи, то и в эксплуатацию он не вводится. Это должно подтверждаться договором купли-продажи.

А имущество, которое предназначено только для продажи, – это готовая продукция, а не основное средство (п. 2 Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01, утв. приказом Минфина от 9 июня 2001 г. № 44н).

Таким образом, компания, которая строит здания для продажи, налог с построенной недвижимости платить не должна.



Полная версия этой статьи доступна только платным пользователям бератора

Чтобы получить доступ, просто оформите заказ на бератор:

  • Мы откроем вам доступ сразу после оплаты
  • Вы получите бератор по очень выгодной цене
  • Все новые возможности бератора вы будете получать бесплатно!

Если у вас уже есть доступ, войдите в личный кабинет



< Предыдущая страница Следующая страница >
 Закажите бератор сейчас
и получите отличный подарок
Заказать бератор