.

Найти через поисковый регистр

^ Наверх

Срок для возмещения НДС

Последний раз обновлено:

Если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму НДС, полученная разница должна быть возмещена (возвращена, зачтена) фирме.

В пункте 6 статьи 176 Налогового кодекса указано, что сумму, подлежащую возмещению, налоговая инспекция возвращает налогоплательщику по его заявлению. При этом сроки, в которые он должен подать такое заявление, данной статьей не установлены.

В соответствии с пунктом 7 статьи 78 Налогового кодекса заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога можно подать в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Возникают вопросы: ограничено ли право на подачу заявления о возмещении налога трехлетним сроком? Насколько законен отказ налогового органа в возврате при отсутствии задолженности по недоимкам и пени? Однозначного ответа нет. В некоторых судебных решениях установлено, что заявление о возврате нужно подать в течение трех лет.

Например, суд в постановлении ФАС Уральского округа от 27 апреля 2007 года № Ф09-2953/07-С2 отметил, что статья 176 Налогового кодекса не определяет срок, в течение которого налогоплательщик может обратиться с заявлением о возврате налога. В то же время в статье 78 Налогового кодекса такой срок определен и составляет три года. Исходя из принципа универсальности воли законодателя, заявление о возврате суммы НДС, причитающейся к возмещению, можно подать в течение трех лет. К аналогичным выводам пришел ФАС Московского округа в постановлениях от 24 мая 2006 года № КА-А40/4126-06 и от 8 февраля 2006 года № КА-А40/111-06-2.

Указанная позиция отражена в Постановлении Президиума ВАС РФ от 15 июня 2010г. №2217/10 по делу №А12-8514/05-С36.

Вместе с тем есть судебные решения, в которых указано, что право на подачу заявления о возврате не ограничено трехлетним сроком.

В частности, в постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 17 мая 2007 года № Ф04-2981/2007 (34254-А03-43) суд установил следующее. Поскольку статья 176 Налогового кодекса не предусматривает трехлетний срок на обращение налогоплательщика с заявлением о возврате налога, подлежащего возмещению, отказ налогового органа в возврате указанной суммы при отсутствии задолженности по недоимкам и пени является незаконным.

В постановлении ФАС Северо-Западного округа от 2 августа 2007 года по делу № А66-959/2007 суд также указал, что нормы налогового законодательства не устанавливают срок для подачи налогоплательщиком письменного заявления на возврат из бюджета НДС, подлежащего возмещению.

Возмещение налога по уточненной декларации, представленной по истечении трехлетнего срока, возможно в следующем случае.

Если в уточненной декларации, поданной по истечении трех лет, отражены те же суммы налоговых вычетов, которые ранее были заявлены в уточненной декларации, представленной в пределах трехлетнего срока, то инспекция обязана их возместить. К такому выводу пришла ФНС России в письме от 20 марта 2013 года № АС-4-3/4811. Сложившаяся арбитражная практика подтверждает позицию налогового ведомства (постановления ФАС Дальневосточного округа от 24 августа 2012 г. по делу № А51-20223/2011, ФАС Московского округа от 29 марта 2011 г. по делу № А40-75075/10-142-390).

Конституционный Суд РФ в Определении от 20 декабря 2016 г. № 2670-О отметил, что решение вопроса о правомерности предоставления налогоплательщику права на применение возмещения НДС с учетом предусмотренного законодателем срока на его реализацию должно осуществляться исходя из фактических обстоятельств конкретного дела, позволяющих установить налоговый период, с которым связано начало течения указанного срока, а также обстоятельств, препятствующих его соблюдению. То есть, возмещение НДС за пределами установленного п. 2 ст. 173 НК РФ трехлетнего срока возможно, но при наличии исключительных обстоятельств, объективно препятствующих реализации права на возмещение в установленный законом срок.



Полная версия этой статьи доступна только платным пользователям бератора

Чтобы получить доступ, просто оформите заказ на бератор:

  • Мы откроем вам доступ сразу после оплаты
  • Вы получите бератор по очень выгодной цене
  • Все новые возможности бератора вы будете получать бесплатно!

Если у вас уже есть доступ, войдите в личный кабинет



< Предыдущая страница Следующая страница >
 Закажите бератор сейчас
и получите отличный подарок
Заказать бератор