.

Найти через поисковый регистр

^ Наверх

Производство подакцизных товаров

Последний раз обновлено:

Может ли повлиять технология производства на применение вычета по акцизам? Неожиданный вопрос. На первый взгляд одно с другим никак не связано. Однако у налоговой инспекции может быть другое мнение. Она, например, заявит, что нарушение ГОСТа в части технологии производства подакцизных товаров препятствует применению вычета по акцизам. Подобную ситуацию рассматривал ФАС Уральского округа (постановление от 17 мая 2007 г. № Ф09-3581/07-С2). Суд пришел к выводу, что нормы главы 22 «Акцизы» Налогового кодекса не предусматривают такого основания для отказа в применении налоговых вычетов, как несоответствие ГОСТу технологии производства. Следовательно, отказ в применении налоговых вычетов в таком случае незаконен.

Должна ли платить акциз фирма, которая разливает подакцизные товары в более мелкую тару? И если покупать продукцию у такого предприятия, имеете ли вы право на налоговый вычет? Вопрос непростой. Для ответа на него обратимся к постановлению ФАС Центрального округа от 10 апреля 2007 г. № А-68-АП-575/10-05-911/10-05.

Прежде всего необходимо выяснить, считается ли такая деятельность этапом производства или торговой операцией. Деятельность по розливу выступает объектом налогообложения только в том случае, если она является частью производственного цикла. А как определить – производство это или нет? Суд исходит из того, что порядок упаковки (розлива, расфасовки) должен быть утвержден специальными правилами и представлен в нормативно-технической документации. Только в этом случае деятельность будет выступать как часть производственного процесса. И, следовательно, (если ее выполняет не структурное подразделение предприятия) облагаться акцизом.

Итак, пункт 4.3. ГОСТа Р 51652-2000 гласит, что завершением процесса производства этилового спирта является его розлив в специально оборудованные для этого резервуары и их опломбирование. Следовательно, розлив в более мелкую тару покупателя не является этапом производства и обложению акцизом не подлежит. А покупатели продукции не будут иметь право на налоговый вычет.



Полная версия этой статьи доступна только платным пользователям бератора

Чтобы получить доступ, просто оформите заказ на бератор:

  • Мы откроем вам доступ сразу после оплаты
  • Вы получите бератор по очень выгодной цене
  • Все новые возможности бератора вы будете получать бесплатно!

Если у вас уже есть доступ, войдите в личный кабинет



< Предыдущая страница Следующая страница >
Ваш подарок при покупке бератора - доступ к порталу для сдачи
годовой отчетности Бухгод.ру