.

Найти через поисковый регистр

^ Наверх

Срок и порядок уплаты налога

Последний раз обновлено:

Фирма, исполняющая обязанности налогового агента, должна перечислить НДС в бюджет. Срок уплаты зависит от того, что именно оплачивает иностранцу ваша фирма.

Если вы приобретаете товары, то заплатить НДС нужно в общие сроки, установленные для уплаты этого налога: не позднее 25-го числа каждого из трех месяцев, следующих за истекшим кварталом. Так записано в пункте 1 статьи 174 Налогового кодекса.

Пример

ООО «Импортер» купило у иностранной фирмы офисную мебель. В момент продажи мебель находилась в Москве. В июле «Импортер» перечислил оплату за нее. С этой суммы «Импортер» как налоговый агент должен удержать НДС и перечислить его в бюджет по окончании III квартала, то есть равными долями до 20 октября, до 20 ноября и до 20 декабря.

А как быть, если «Импортер» вообще не является плательщиком НДС (например, уплачивает единый  налог на вмененный доход)? В этом случае сумму налога, удержанного при покупке мебели, он также должен заплатить в бюджет по окончании III квартала, то есть равными долями до 20 октября, до 20 ноября и до 20 декабря.

Если же вы перечисляете иностранцу оплату за работы или услуги, то НДС нужно перечислить одновременно с оплатой этих работ и услуг (п. 4 ст. 174 НК РФ).

Пример

ООО «Импортер» арендует у иностранной фирмы офисное здание. В июле «Импортер» должен перечислить арендную плату, с суммы которой он удерживает НДС как налоговый агент. При этом «Импортер» обязан принести в банк одновременно два платежных поручения: на уплату арендной платы и НДС.

Налоговую декларацию нужно представить не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом (п. 5 ст. 174 НК РФ).



Закажите бератор сейчас, чтобы работать спокойно и уверенно.

Сейчас действует специальная цена на бератор

  • Мы откроем вам доступ сразу после оплаты
  • Вы получите бератор по очень выгодной цене
  • Все новые функции и возможности бератора вы будете получать бесплатно!


< Предыдущая страница Следующая страница >
Простой юридический
вопрос ставит в тупик?
Найти ответ в бераторе!