.

Найти через поисковый регистр

^ Наверх

Коммунальные платежи, перечисленные арендатором

Последний раз обновлено:

Как арендодателю на УСН учитывать коммунальные платежи, которые он получает от арендатора и перечисляет в ресурсоснабжающую компанию? Ответ на этот вопрос зависит от того, какой объект налогообложения применяет «упрощенец». Если арендодатель применяет УСН с объектом «доходы минус расходы», он сначала включает поступившие коммунальные платежи в доходы, а потом, при перечислении поставщику коммунальных услуг, в расходы. Такой подход подтверждает письмо Минфина России от 7 февраля 2011 г. № 03-11-11/33.

Если же арендодатель работает на УСН с объектом «доходы», он вынужден поступившие коммунальные платежи включать в облагаемые налогом доходы. Ведь доходы, не учитываемые при налогообложении, перечислены в статье 251 Налогового кодекса, и коммунальные платежи, получаемые от арендаторов, среди них не упомянуты (письмо Минфина России от 11 марта 2012 г. № 03-11-11/72). Ранее эта позиция была отражена в постановлении Президиума ВАС РФ от 12 июля 2011 г. № 9149/10.

Тем не менее, вместе с договором аренды можно заключить посреднический договор на предоставление коммунальных услуг. По поручению принципала (арендатор) агент (арендодатель) обеспечивает поступление коммунальных услуг от ресурсоснабжающих компаний. В этом случае коммунальные платежи, полученные от арендатора, не будут являться доходом арендодателя. Основание - подпункт 9 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса. Такой способ экономии подсказал Минфин в письме от 25 декабря 2017 г. № 03-11-11/86266.

Обратите внимание: договор между арендодателем и поставщиком коммунальных услуг должен быть заключен раньше, чем агентский договор с арендатором. Кроме того, агентский договор был заключен только в интересах арендатора-принципала (письмо Минфина России от 14 апреля 2011 г. № 03-11-06/2/55).



Полная версия этой статьи доступна только платным пользователям бератора

Чтобы получить доступ, просто оформите заказ на бератор:

  • Мы откроем вам доступ сразу после оплаты
  • Вы получите бератор по очень выгодной цене
  • Все новые возможности бератора вы будете получать бесплатно!

Если у вас уже есть доступ, войдите в личный кабинет



< Предыдущая страница Следующая страница >
Ваш подарок при покупке бератора - доступ к порталу для сдачи
годовой отчетности Бухгод.ру