.
^ Наверх

Стоит ли применять особый порядок исчисления НДС?

Последний раз обновлено:

Налогоплательщик вправе не применять особый порядок исчисления НДС.

Организации, выполняющие работы с длительным производственным циклом, могут выбрать порядок исчисления налоговой базы по НДС: общий либо специальный. Поскольку Налоговый кодекс РФ не содержит запрета на отказ от использования специального порядка определения момента определения налоговой базы, можно отказаться от его использования.

Действительно, главный недостаток данной льготы заключается в том, что суммы входного НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным для производства, длящегося более 6 месяцев, организация сможет принять к вычету только в день отгрузки изготовленной продукции. То есть если организация получила аванс и не уплатила с него НДС, то возместить из бюджета весь входной НДС, приходящийся на продукцию с длительным производственным циклом, не удастся до тех пор, пока эта продукция не будет отгружена (п. 7 ст. 172 НК РФ).

Если налогоплательщик воспользуется указанным правом и им будут соблюдены условия, установленные пунктом 13 статьи 167 Налогового кодекса, полученная оплата (либо частичная оплата) в налоговую базу по НДС не включается. Но при этом в соответствии с пунктом 7 статьи 172 Налогового кодекса вычеты сумм входного НДС придется заявить в момент отгрузки продукции с длительным производственным циклом.

Если налогоплательщик не захочет соблюдать условия, перечисленные в пункте13 статьи 167 кодекса, то налоговую базу по НДС он будет определять исходя из суммы полученного аванса в общеустановленном главой 21 Налогового кодекса порядке.

А право заявить налоговый вычет по приобретению, необходимому для производства, возникнет после получения счета-фактуры по принятым к учету товарам (работам, услугам), имущественным правам. То есть гораздо раньше, чем будут изготовлены и отгружены товары с длительным производственным циклом.

Поэтому прежде чем воспользоваться правом, предоставленным пунктом 13 статьи 167 кодекса, нужно оценить выгоду освобождения от уплаты НДС с аванса в обмен на полугодовую (как минимум) отсрочку по вычету входного НДС.



Полная версия этой статьи доступна только платным пользователям бератора

Чтобы получить доступ, просто оформите заказ на бератор:

  • Мы откроем вам доступ сразу после оплаты
  • Вы получите бератор по очень выгодной цене
  • Все новые возможности бератора вы будете получать бесплатно!

Если у вас уже есть доступ, войдите в личный кабинет




Подписывайтесь на наши рассылки

Только полезная и свежая информация для бухгалтеров от экспертов бератора:
советы, проводки, примеры из практики и образцы документов.
Самое ценное, что будет в вашей почте.

 Закажите бератор сейчас
и получите отличный подарок
Заказать бератор