.

Найти через поисковый регистр

^ Наверх

Налогообложение передачи товаров (выполнения работ, оказания услуг) для собственных нужд

Последний раз обновлено:

Представим себе такую ситуацию: купленные товары фирма не продала, а использовала для собственных нужд (например, для оформления витрины своего магазина или обустройства офиса). Или другой случай: рабочие вспомогательного производства отремонтировали имущество, находящееся на балансе фирмы.

Нужно ли в этих случаях на стоимость использованных товаров (выполненных работ) начислять НДС?

Статья 146 Налогового кодекса определяет, что НДС надо заплатить лишь в том случае, если расходы, связанные с покупкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг), «не принимаются к вычету (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль».

Если же соответствующие расходы налогооблагаемую прибыль фирмы уменьшают, НДС платить не надо.

Следовательно, чтобы решить вопрос о том, надо ли платить НДС при передаче товаров (выполнении работ, оказании услуг) для собственных нужд фирмы, необходимо определить, как будут учтены эти расходы.

Пример

В ноябре рабочие вспомогательного производства ОАО «Строймаш» отремонтировали находящееся на балансе предприятия здание оздоровительного комплекса.

Ситуация 1

Оздоровительный комплекс, числящийся на балансе «Строймаша», получает доходы за счет продажи абонементов населению (в том числе и работникам предприятия). Расходы на ремонт оздоровительного комплекса уменьшают получаемые им доходы (то есть учитываются при расчете налогооблагаемой прибыли предприятия).

Следовательно, стоимость проведенных ремонтных работ НДС не облагается.

Ситуация 2

Оздоровительный комплекс, числящийся на балансе «Строймаша», финансируется за счет собственных средств предприятия. Работники «Строймаша» пользуются его услугами бесплатно. Следовательно, расходы на ремонт оздоровительного комплекса налогооблагаемую прибыль предприятия не уменьшают.

А раз так, со стоимости выполненных ремонтных работ нужно заплатить НДС.

НДС нужно заплатить исходя из тех цен, по которым фирма продавала идентичные товары (выполняла аналогичные работы, услуги) в предыдущем налоговом периоде. Если же в это время таких продаж у фирмы не было, налог придется рассчитать исходя из рыночных цен.

Налог нужно заплатить по итогам того налогового периода (квартала), в котором товары были переданы (работы выполнены, услуги оказаны) для непроизводственных нужд фирмы.

Пример

Фирма изготавливает строительные материалы. Часть материалов (100 единиц) в феврале фирма передала подрядчику, выполнявшему работы по ремонту базы отдыха, финансируемой за счет собственных средств фирмы.

Такие расходы налогооблагаемую прибыль фирмы не уменьшают, следовательно, со стоимости переданных материалов надо заплатить НДС.

В январе такие материалы фирма продавала по следующим ценам (без учета НДС):

  • 100 единиц по 4000 руб. за единицу;
  • 200 единиц по 4200 руб.;
  • 500 единиц по 4500 руб.

В данном случае цена для расчета НДС, подлежащего уплате со стоимости строительных материалов, использованных для ремонта базы отдыха, составит:

(4000 руб. × 100 ед. + 4200 руб. × 200 ед. + 4500 руб. × 500 ед.) : (100 ед. + 200 ед. + 500 ед.) = 4362,5 руб.

В апреле (согласно декларации за I квартал) фирма должна указать НДС к уплате в сумме:

(100 ед. × 4362,5 руб.) × 18% = 78 525 руб.

Если бы в январе идентичные материалы фирма не продавала, налог нужно было бы заплатить исходя из рыночных цен на такие материалы.

О том, какие цены признаются рыночными с 1 января 2012 года, смотрите раздел «Порядок расчета НДС» → подраздел «Сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг)» → ситуацию «Какие цены признают рыночными»

Входной НДС, уплаченный при покупке товаров, переданных впоследствии для непроизводственных нужд фирмы, принимается к вычету в общеустановленном порядке.

Пример

В августе «Электрозавод» приобрел 30 банок масляной краски. Стоимость одной банки краски, согласно счету-фактуре поставщика, – 590 руб. (в том числе НДС – 90 руб.).

Бухгалтер «Электрозавода» сделал проводки:

ДЕБЕТ 10 КРЕДИТ 60

– 15 000 руб. ((590 руб. – 90 руб.) × 30 шт.) – оприходована краска (без учета НДС);

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60

– 2700 руб. (90 руб. × 30 шт.) – учтена сумма НДС, указанная в счете-фактуре поставщика;

ДЕБЕТ 68 субсчет «Расчеты по НДС» КРЕДИТ 19

– 2700 руб. – НДС принят к вычету;

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 51

– 17 700 руб. (590 руб. × 30 шт.) – произведена оплата поставщику.

Для ремонта здания заводоуправления было передано 25 банок краски, оставшиеся пять банок – для ремонта здания детского сада, находящегося на балансе «Электрозавода». Дети сотрудников «Электрозавода» посещают детский сад бесплатно, финансирование этих расходов завод осуществляет за счет собственных средств.

Бухгалтер «Электрозавода» сделал проводки:

ДЕБЕТ 26 КРЕДИТ 10

– 12 500 руб. (500 руб. × 25 шт.) – передана краска для ремонта здания заводоуправления;

ДЕБЕТ 29 КРЕДИТ 10

– 2500 руб. (500 руб. × 5 шт.) – передана краска для ремонта здания детского сада;

ДЕБЕТ 29 КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДС»

– 450 руб. (2500 руб. × 18%) – начислен НДС со стоимости материалов, переданных на непроизводственные нужды.

Обратите внимание: если для непроизводственных нужд фирмы передаются товары (выполняются работы, оказываются услуги), перечисленные в пункте 2 статьи 149 Налогового кодекса, НДС платить не нужно.

А вот операции по движению товаров между структурными подразделениями одной организации не облагаются НДС. К такому заключению пришла ФНС России в письме от 24 октября 2014 года № ГД-4-3/22074@.

Дело в том, что объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров на территории РФ (п. 1 ст. 146 НК РФ). Реализацией признается передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами) права собственности на товары, а в некоторых случаях и передача права собственности на товары на безвозмездной основе (п. 1 ст. 39 НК РФ).

При передаче товаров в рамках одной организации смены права собственности на данные товары не происходит. Значит, передача товаров внутри структурных подразделений одной организации не облагается НДС.



Полная версия этой статьи доступна только платным пользователям бератора

Чтобы получить доступ, просто оформите заказ на бератор:

  • Мы откроем вам доступ сразу после оплаты
  • Вы получите бератор по очень выгодной цене
  • Все новые возможности бератора вы будете получать бесплатно!

Если у вас уже есть доступ, войдите в личный кабинет



< Предыдущая страница Следующая страница >
 Сейчас всех бухгалтеров ждут новогодние скидки и подарки!