.

Найти через поисковый регистр

^ Наверх

Сроки отстранения

Последний раз обновлено:

Конкретные сроки отстранения от работы трудовым законодательством не установлены. Но это не значит, что отстранение носит бессрочный характер. Оно заканчивается тогда, когда отпадут или будут устранены соответствующие обстоятельства (часть 2 ст. 76 ТК РФ). На это указал Конституционный Суд РФ (определения от 17 ноября 2009 г. № 1375-О-О, от 19 февраля 2009 г. № 73-О-О). Ведь отстранение направлено на обеспечение охраны труда как самого работника, так и других лиц.

Обязан ли работник с момента оформления отстранения присутствовать на своем рабочем месте? При отстранении трудовой договор не изменяется и не прекращается. Поэтому этот вопрос нужно в письменной форме согласовать с работником.

Время отстранения от работы при последующем восстановлении на прежней работе, а также период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр или обучение по охране труда не по своей вине, включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ст. 121 ТК РФ). Это время оплачивается по правилам оплаты простоя – не менее 2/3 средней заработной платы (часть 1 ст. 157 ТК РФ).



Закажите бератор сейчас, чтобы работать спокойно и уверенно.

Сейчас действует специальная цена на бератор

  • Мы откроем вам доступ сразу после оплаты
  • Вы получите бератор по очень выгодной цене
  • Все новые функции и возможности бератора вы будете получать бесплатно!


< Предыдущая страница Следующая страница >
Закажите бератор сейчас
и получите отличный подарок
Заказать бератор